Notcias

Notcias

UFFS/HSVP convocam aprovados nos programas de Residência Médica

21/12/2018

A Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no uso de suas atribuições legais, convoca os aprovados no Processo Seletivo para os Programas de Residência Médica 2019, que serão desenvolvidos no campo de prática do Hospital São Vicente de Paulo (HSVP) de Passo Fundo.
 
De acordo com o EDITAL Nº 1001/GR/UFFS/2018, os aprovados deverão até o dia 16 de janeiro de 2019, às 08h, assinar o Termo de Adesão ao Programa de Residência, bem como entregar documentos, no Campus Passo Fundo-RS, localizado na rua Capitão Araújo, nº 20 - Centro.

Mais informações pelo link https://www.uffs.edu.br/atos-normativos/edital/gr/2018-1209.

Aprovados para o campo de prática HSVP Passo Fundo:

Anestesiologia

Daniel Gustavo Deggerone – Nota: 87.00 – Classificação: 1°
Marina Martins – Nota: 82.00 – Classificação: 2°

Oncologia Clínica
Bruna Berno Motke – Nota: 63.33 – Classificação: 1°
Fernanda Casteli Spolon – Nota: 46.67 – Classificação: 2°

Oncologia Pediátrica
Bruna Marmith – Nota: 46.67 – Classificação: 1°

Cardiologia
Gabriel Soder – Nota: 86.67 – Classificação: 1°
Tiago Cancian – Nota: 80.00 – Classificação: 2°
Maurício Simoni Candaten – Nota: 80.00 – Classificação: 3°
Rivelino Bertollo Junior – Nota: 73.33 – Classificação: 4°

Cirurgia Básica (Cirurgia Geral - R2)
Matheus Sarmento Militz – Nota: 83.00 – Classificação: 1°
Eduardo Canova da Rosa – Nota: 82.00 – Classificação: 2°
Rodrigo Piltcher da Silva – Nota: 81.00 – Classificação: 3°
Bruna Bley Mattar Isbert – Nota: 80.00 – Classificação: 4°
Luana Oliveira Jost – Nota: 79.00 – Classificação: 5°
Guilherme Campos Stephanini – Nota: 79.00 – Classificação: 6°
Alexandra Damasio Todescatto – Reserva Militar
Marina Lago Lengert – Reserva Militar

Cirurgia da Mão

Bernardo Vaz Peres Alves – Nota: 76.67 – Classificação 1°
Gabriel Segatto Amado – Nota: 70.00 – Classificação: 6°

Cirurgia Vascular
Henrique Vergueiro da Cruz Martins – Nota: 90.00 – Classificação: 1°
Lucas Vinicius Brun – Nota: 86.67 – Classificação: 2°
Pedro Ferreira Ceretta – Reserva Militar

Clínica Médica
Fernanda de Carli – Nota: 86.00 – Classificação: 1°
Agatha Aline Hofmann – Nota: 85.00 – Classificação: 2°
Luiza Ferreira Van Der Sand – Nota: 84.00 – Classificação: 3°
Roberta de Souza Zappelini – Nota: 84.00 – Classificação: 4°
Emily Tonin da Costa – Nota: 84.00 – Classificação: 5°
Marcelo Klotz Dall Agnol – Nota: 84.00 – Classificação: 6°
Leonardo Andre Denti – Nota: 83.00 – Classificação: 7°
Gabriela Terezinha Albrecht – Nota: 83.00 – Classificação: 8°
Augusto Emilio Hinterholz – Nota: 83.00 – Classificação: 9°
Guilherme Pereira Simor – Reserva Militar

Dermatologia
Bruna de Matos Bauer – Nota: 96.80 – Classificação: 1°
Gustavo de Azevedo Medronha – Nota: 94.60 – Classificação: 2°

Ecocardiografia
Giovani Assumpção de Linhares – Nota: 86.67 – Classificação: 1°
Diego Spilmann – Nota: 83.33 – Classificação: 2°

Gastroenterologia
Quelen Martins Braga – Nota: 80.00 – Classificação: 1°
Eduardo Packer Weiss – Nota: 77.00 – Classificação: 2°
Maria Cristina Mariani dos Santos – Nota: 73.33 – Classificação: 3°

Geriatria
Mauricio Muller Peruzzo – Nota: 73.33 – Classificação: 1°
Regina Manfroi de Souza – Nota: 66.67 – Classificação: 2°

Hematologia e Hemoterapia
Rafaela Arneiro Gonçalves – Nota: 80.00 – Classificação: 1°

Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista
Osvaldo Fritzen de Lima – Nota: 76.67 – Classificação: 1°

Medicina de Família e Comunidade
Ana Paula Seibert – Nota: 71.00 – Classificação: 1°
Sidnei Santos Rubio – Nota: 69.00 – Classificação: 2°
Aline Bertarello – Nota: 62.00 – Classificação: 3°

Medicina Intensiva
Fabio Bolson Bischoff – Nota: 66.67 – Classificação: 1°
Mariana Buhler – Nota: 60.00 – Classificação: 2°

Medicina Intensiva Pediátrica
Antonio Augusto Riani de Souza – Nota: 60.00 – Classificação: 1°
Daniel Adrian Quiroga – Nota: 46.67 – Classificação: 2°

Nefrologia
Alexânia Modesto de Araujo – Nota: 50.00 – Classificação 1°

Neonatologia
Juliana Wendling Gotardo – Nota: 80.00 – Classificação: 1°
Guilherme Almeida Debortol – Nota: 76.67 – Classificação: 2°
Patricia Battisti Menegazzo – Nota: 76.67 – Classificação: 3°

Neurocirurgia
Eduardo Anzolin – Nota: 83.00 – Classificação: 1°

Neurologia
Fernanda Schuh Martins – Nota: 83.00 – Classificação: 1°
Monique Benetti – Nota: 81.00 – Classificação: 2°

Obstetrícia e Ginecologia
Juliane Souza de Lima – Nota: 84.70 – Classificação: 1°
Larissa Agazzi Bordignon – Nota: 83.00 – Classificação: 2°
Giulia Mainardi – Nota: 78.00 – Classificação: 3°
Larissa Giordani Tozzi – Nota: 77.00 – Classificação: 4°
Ionara Ines Farina – Nota: 75.00 – Classificação: 5°

Oftalmologia
Roberto Conter Tavares – Nota: 85.80 – Classificação: 1°
Felipe Welter Langer – Nota: 84.00 – Classificação: 2°
Lauren Rech Paiva – Nota: 82.00 – Classificação: 3°

Ortopedia e Traumatologia
Rafael Martinez Pereira Nogueira – Nota: 85.00 – Classificação – 1°
Ismael Krolow Costa – Nota: 82.00 – Classificação – 2°
Carlos Eduardo Peixoto Kayser – Nota: 80.00 – Classificação: 3°
Bruno Carteri – Reserva Militar
Murilo Lopes Brum Chagas – Reserva Militar
Luis Gustavo Fuhr – Reserva Militar

Otorrinolaringologia
Marina Paese Pasqualini – Nota: 85.00 – Classificação: 1°
Luiza Frech Mulezini – Nota: 84.00 – Classificação: 2°

Pediatria
Marina Picolo Menegolla – Nota: 80.00 – Classificação: 1°
Anadabi Dias de Maciel – Nota: 79.00 – Classificação: 2°
Juliana Ritondale Sodré de Castro – Nota: 78.00 – Classificação: 3°
Laís Antunes de Lima – Nota: 77.00 – Classificação: 4°
Júlia Piano Seben – Nota: 75.00 – Classificação: 5°
Bruna Valentina Perin – Nota: 74.00 – Classificação: 6°
Fernanda Winkelmann – Nota: 73.00 – Classificação: 7°

Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Ivan Aldiguieri – Nota: 85.00 – Classificação: 1°
Eder Ferreira Rezende Filho – Nota: 79.00 – Classificação: 2°
Leonel Alves Castro – Nota: 78.10 – Classificação: 3°

Radioterapia
Marcela Bruna Oliveira da Rocha – Nota: 63.00 – Classificação: 1°